Banner website copy

 

Buteurs Ile de France (R1) : Grégory SAADAT l'a bien mérité !

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 
 BSAADAT5
 
La saison dernière, Gregory SAADAT (FC NIKE) avait inscrit 10 buts en Championnat R1 et pris la 13ème place juste derrière Yohan DE BLAISE dont le compteur avait indiqué le chiffre 11.
Si ce dernier a fait un peu mieux cette saison en scorant une fois de plus, c’est Grégory qui s’est surpassé pour atteindre le total de 17 buts, synonyme de première place au classement final de meilleur buteur.
BRAVO à lui pour sa détermination, efficacité et modestie !


BSAADATCe classement, tous les buteurs et leur supporters le doivent à Aude LAMBERT qui la géré tout au long de la saison à l’issue de laquelle il quitte le Football Entreprise.

Pour finir en beauté Aude vient de voir la Sélection Ile de France, à très forte consonance Football Entreprise, qu'il coachait remporter la Coupe DOM TOM CUP à Bonneuil sur Marne. Grégory SAADAT en faisait partie comme VITALIEN, RADDAS et d'autres excellents joueurs.


C’est Laurent LACOUR qui prendra la suite et qui rassemblera chaque samedi soir, grâce à votre collaboration, tous les buteurs de R1.

Le dauphin de Grégory SAADAT est Anthony LOIR qui a marqué 12 buts mais qui ne figurait pas dans le classement précédent car il n’évoluait pas en Football Entreprise en 2018/2019 (il jouait en équipe 3 du PSG)

Les FATY de la Banque de France restent groupés à la 4ème place, avec 11 buts, une performance en deçà de ses prestations habituelles en ce qui concerne Bacari : 24 buts l’an dernier.

 

Kemokho SYLLA, 3ème en 2018 avec 20 Buts, a concentré ses efforts sur la Coupe nationale, compétition dans laquelle il a fini meilleur buteur avec 12 buts. Ces derniers ajoutés aux 6 buts marqués en championnat lui consolident un joli bilan pour cette saison.   


Le classement (jusqu'à 3 buts) :

1/ Gregory Saadat                    17 « FC NIKE »
2/ Anthony Loir                                 13 « BEST TRAINING »
3/ Yohan De Blaise                            12 « EXPOGRAPH »

 

4/ Mika Faty                             11 « BDF »
    Bacari Faty                          11 « BDF »


6/ Johan Platon                        10 « AS ORANGE « 
    Amar Kasmi                         10 « AS ORANGE « 
    Stephane Robinet                10 « BEST TRAINING »
    Jean Marc Jeune                 10 « FC NIKE »


10/ Mohamed Ali Shatrit 9 « FC NIKE »
     Didier Richard Hilaire 9 « BEST TRAINING »
     Samir Djelouat 9 “METRO”
     Jonathan Gomes 9 « BDF »
     James Coulanges 9 « APSAP Roux »

11/Nordine Yahi 8 « AS ORANGE « 
     Bathily Djibril 8 « Communaux Maison Alfort « 

13/ Moussiré Diackité 7 « CHI »

14/ Mara Alassane 6 « CHI »
      Ousmane Sall 6 “ADP CDG “
      Ian Siciechowich 6 “CG 92 “
      Sheik Secka 6 “CG 92 “
      Kemokho Sylla 6 « BEST TRAINING »
      Sabri Ben Hadj Brahim 6 “METRO”

20/ Djamel Bazizi 5 “METRO”
      Bekkar Djillali 5 « FC NIKE « 
     Aka Assande 5 « CHI »
     Chems Babelhadj 5 « EXPOGRAPH »
     Salam Sy 5 « EXPOGRAPH »
     Boli Bi Jean-François 5 « Communaux Maison Alfort « 
     Aleksandar Nicic 5 « APSAP Roux »
     David Romain 5 « BDF »
     Saim Kopal 5 “ADP CDG “

29/ Bekaye Traore 4 “ADP CDG “
      Ferreira Da cunha Remi 4 « Communaux Maison Alfort « 
      Houssem Chemali 4 « AS ORANGE « 
      Julien Vatinet 4 « BEST TRAINING »
      Quentin Dubois 4 « BEST TRAINING »
      Cyril Cramer 4 “METRO”

35/ Eric Garcia 3 “METRO”
      Bassem Farahat 3 “METRO”
      Camille Tran 3 « BEST TRAINING »
      Vincent Di Bartolomeu 3 « APSAP Roux » 
      Ludovic Sylvestre 3 « AS ORANGE « 
      Abdoulaye Kanté 3 « AS ORANGE « 
      Mamadou Faty 3 « BDF »
      Alexandre Luceau 3 « CHI »
      Martin Bribet 3 « EXPOGRAPH »
      Mickael ADOUAN 3 « EXPOGRAPH »
      Paul Étienne Fremaux 3 « EXPOGRAPH »

Rédacteurs : Aude LAMBERT et Daniel TESTE